Juegos hechos con IA › RPG › Dungeon Day Zero
Dungeon Day Zero
⚔️ RPG · ⭐ 7.0/10 · #193
Un RPG de acción con vista cenital donde despiertas en una mazmorra, aprendes a luchar, comandas a los muertos y tomas decisiones que definen la confianza de los supervivientes.
Datos de Dungeon Day Zero
- Puesto entre 1455 juegos
- #193
- Nuestra nota
- ⭐ 7.0/10 Evaluación de la IA 7/10
- Tiempo de respuesta
- 301 ms
- Votos
- ▲ 0
- Género
- RPG
- Dónde jugar
- Navegador — sin descargas
- Precio
- Gratis
- Idioma del juego
- English
- Creador
- Klanowicz
Cómo se calcula el puesto de Dungeon Day Zero
| Nota ×2 (IA + jugadores reales) | +14.0 |
| Qué tan elaborado es (contenido y profundidad) | +6.0 |
| Popularidad (partidas reales y premios) | +12.9 |
| Bono de juego nuevo | +3.9 |
| Puntuación total | 36.9 |
La misma fórmula para todos los juegos, con datos reales. Sin posiciones pagadas. Cómo funciona el ranking
Sobre Dungeon Day Zero
Dungeon Day Zero es un RPG de acción para un jugador con vista cenital en el que despiertas en una mazmorra sin recordar cómo llegaste allí. Tu objetivo es escapar dominando el combate en tiempo real, lanzando hechizos y comandando aliados esqueléticos invocados. Explorarás cinco mazmorras distintas, buscando habitaciones ocultas y equipo mientras tomas decisiones que influyen en tus relaciones con otros supervivientes. El juego utiliza controles de teclado y ratón, con WASD para el movimiento y el ratón para apuntar y atacar, aunque también incluye compatibilidad con mando. Este proyecto fue desarrollado utilizando herramientas de IA dentro del motor Unity. Disfrutarás de esta experiencia si te gusta la personalización táctica de hechizos y la creación de grupos basada en la narrativa. Cada sesión te permite explorar a tu propio ritmo mientras perfeccionas tu configuración de personaje y descubres la historia. El juego está disponible actualmente para Windows y macOS como una versión alfa descargable.
Unity
Preguntas frecuentes sobre Dungeon Day Zero
¿Cómo se juega a Dungeon Day Zero?
Pulsa Jugar en esta página para abrir el juego en tu navegador. No hace falta descargar, instalar nada ni crear una cuenta.
¿Dungeon Day Zero es gratis?
Sí, Dungeon Day Zero es gratis.
¿Dungeon Day Zero es multijugador?
Dungeon Day Zero es un juego para un solo jugador.
¿Qué tipo de juego es Dungeon Day Zero?
Dungeon Day Zero es un juego de rol (RPG): personajes, misiones, botín y subir de nivel.
¿Dungeon Day Zero está hecho con IA?
Sí: su creador lo hizo con ayuda de la inteligencia artificial, por eso se le llama juego vibe coded.
Juegos como Dungeon Day Zero
Trollgate
Un RPG de acción corto donde fijas objetivos, usas una espada y cinco hechizos para limpiar campamentos y derrotar a un jefe trol en un pequeño mundo abierto.
Arithmancer
Un dungeon crawler educativo donde resuelves acertijos matemáticos para lanzar hechizos y derrotar a la oscuridad.
Necrotic Dungeon
Un dungeon crawler de inspiración retro donde navegas por pasillos medievales para escapar.
Nebula: Zero-G Idle RPG
Un RPG inactivo de ciencia ficción en 3D donde comandas una nave espacial personalizable, fusionas botín y luchas contra oleadas infinitas de armadas alienígenas.
Rimhaven
Un MMO de exploración de mazmorras donde formas grupos, extraes recursos, fabricas objetos y luchas contra jefes en mazmorras de dificultad creciente.
Dungeon Cast
Un dungeon crawler 2.5D con raycasting donde lanzas hechizos y luchas contra monstruos para escapar de la mazmorra.
También te puede gustar
Spellwright
Arena de magos multijugador donde creas hechizos mediante prompts y luchas con magia caótica basada en físicas.
Project 0
Una ciudad virtual en 3D donde los usuarios utilizan agentes de IA para construir, alojar y jugar juegos dentro de parcelas reclamadas.
A Game About Capybaras Delivering Food
Conduce un scooter siendo un carpincho y reparte pedidos de comida por una acogedora ciudad de mundo abierto. Ganador de la Vibe Jam 2026.
Tiny Skies
Pilota biplanos, alfombras mágicas o barcos alrededor de un mundo diminuto para encender cinco braseros eternos y salvarlo de la luna en este acogedor juego de exploración.
Scacelith
Un simulador de ajedrez en primera persona fotorrealista con integración de Stockfish 19, análisis de partidas y multijugador online en un entorno de salón real.
Vampire Strider
Un auto-runner gótico donde te abres paso a tajos por un castillo encantado, coleccionas cartas para aumentar tu poder y mejoras a tu cazador entre partidas.
¿Hiciste este juego? Añade la insignia a tu sitio
Muestra a los jugadores que tu juego aparece en VibeGamesList. Pega este HTML en la página de tu juego:
¿Datos incorrectos o quieres retirarlo? Envía el enlace otra vez con una nota.
¿Es tu juego? Edita esta página
Demuestra que lo hiciste (una línea en la página de tu juego) y actualiza la descripción, tu nombre, Discord y enlaces. Gratis, sin cuenta.