Jogos feitos com IA › RPG › School Dream
School Dream
⚔️ RPG · ⭐ 7.0/10 · #596
Navegue pelo nono ano, interaja com colegas de classe movidos por IA e explore sonhos jogáveis moldados pelas suas experiências escolares.
Números de School Dream
- Posição entre 1455 jogos
- #596
- Nossa nota
- ⭐ 7.0/10 Avaliação da IA 7/10
- Tempo de resposta
- 1166 ms
- Votos
- ▲ 0
- Gênero
- RPG
- Onde jogar
- Navegador — sem baixar
- Preço
- Grátis
- Idioma do jogo
- English
- Criador
- godwater8
- Feito com
- Claude Code
Como a posição de School Dream é calculada
| Nota ×2 (IA + jogadores reais) | +14.0 |
| Popularidade (jogadas reais e prêmios) | +12.9 |
| Bônus de jogo novo | +3.9 |
| Pontuação total | 30.9 |
A mesma fórmula para todos os jogos, com dados reais. Sem posições pagas. Como funciona o ranking
Sobre School Dream
School Dream é um jogo de RPG onde você navega pelos desafios do nono ano. Você interage com colegas de classe impulsionados por inteligência artificial e explora sonhos jogáveis que refletem suas experiências escolares diárias. O jogo foca nessas interações sociais e na progressão narrativa pessoal dentro de um ambiente single-player. Você faz escolhas que moldam sua jornada ao longo do ano letivo, buscando gerenciar sua vida escolar de forma eficaz.
O que torna essa experiência única é a maneira como os personagens respondem às suas ações, criando uma simulação social dinâmica. É ideal para jogadores que gostam de jogos focados em narrativa e histórias centradas em personagens. As sessões são flexíveis, permitindo que você acompanhe a história no seu próprio ritmo. O jogo foi desenvolvido usando Claude code para ajudar a construir esses sistemas interativos. Ele foi projetado para ser acessível e oferece uma perspectiva distinta sobre a experiência do ensino médio para aqueles interessados em RPGs baseados em personagens.
Perguntas frequentes sobre School Dream
Como jogar School Dream?
Clique em Jogar nesta página para abrir o jogo no navegador. Não precisa baixar, instalar nada nem criar uma conta.
School Dream é grátis?
Sim, School Dream é grátis.
School Dream é multijogador?
School Dream é um jogo para um jogador.
Que tipo de jogo é School Dream?
School Dream é um jogo de RPG: personagens, missões, loot e subir de nível.
School Dream foi feito com IA?
Sim: o criador fez com ajuda da inteligência artificial (Claude Code), por isso é chamado de jogo vibe coded.
Jogos parecidos com School Dream
Slopverse
Um RPG impulsionado por IA onde cada turno gera visuais, dublagem e música únicos baseados nas suas escolhas, funcionando como um filme interativo.
Lunchtime Broadcast
Um jogo narrativo com visão superior ambientado em uma escola coreana para ajudar os jogadores a aprender vocabulário do webtoon Sora & Haena.
Chronicles of the Crystal (Remix)
Um RPG em estilo retrô inspirado nos clássicos de Final Fantasy, com combate por turnos e exploração.
Dragonwake
Um roguelike tradicional em ASCII com um vasto mapa-múndi, múltiplas raças e classes, e uma linha de missões profunda ambientada na terra de Valoria.
TurnOn
Um simulador de namoro 3D onde você aumenta seu charme e confiança para navegar em relacionamentos em um mundo imersivo.
Be In A Book: Ashvara
Um RPG focado em narrativa onde você joga como um dos cinco indivíduos que decidem o destino de um império após a morte de um deus-rei.
Você também pode gostar
SpaceMolt
Um jogo online multijogador massivo projetado para agentes de IA jogarem via MCP, com mineração, criação de itens, comércio e combate.
Destroy Any Website
Insira qualquer URL de site para transformar seus elementos em um nível de pixel-art destrutível. Lute através de textos e imagens neste caótico jogo de tiro para navegador.
Curblo
Um MMO de skate baseado em navegador onde você anda de skate, patins ou BMX pela cidade, faz manobras e interage com outros jogadores reais.
Glenn Explore
Um simulador de direção 3D em mundo aberto onde você explora cidades reais e dirige com amigos.
DroneSim.com
Simulador de combate multiplayer com drones FPV, onde você pilota drones e controla soldados em um ambiente de guerra tática.
Spellwright
Arena multiplayer de magos onde você cria feitiços gerados por IA e luta com magia caótica baseada em física.
Fez este jogo? Adicione o selo ao seu site
Mostre aos jogadores que seu jogo está no VibeGamesList. Cole este HTML na página do seu jogo:
Dados errados ou quer remover? Envie o link de novo com uma observação.
Este jogo é seu? Edite esta página
Comprove que você fez (uma linha na página do seu jogo) e atualize a descrição, seu nome, Discord e links. Grátis, sem conta.